400 лет истории в одной книге
В следующем году Люберцам исполнится 400 лет. Жители и власти городского округа уже активно готовятся к этому знаменательному событию. К юбилею города запланированы творческие, просветительские и социально-значимые проекты. Об одном из них расскажет Луиза Егиазарян.
О Люберцах и о выдающихся людях, которые в свое время посещали город, написано немало книг и статей, сняты документальные фильмы и новостные сюжеты, созданы экспозиции в залах краеведческого музея. 400-летний юбилей – весомый повод собрать все интересные факты в одно издание, чтобы наглядно показать богатую историю Люберецкого края.
Владимир Волков, глава г.о. Люберцы:
«Самое главное для нас – это, конечно же, наша история. Наша история очень интересная. За многие годы, если взять только советский период, здесь проживало большое количество интеллигенции – поэты художники, академики, директора заводов, строились предприятия, некоторых предприятий сейчас нет, но они с точки зрения истории всей нашей страны, без лишних слов, вписаны во все книги и мы об этом должны рассказывать молодежи».
Будущая книга будет ориентирована на подрастающее поколение. Люберецкие краеведы, историки и писатели обсудили, как она должна выглядеть и какую информацию содержать, чтобы привлечь внимание детей и молодежи.
Андрей Шестаков, заместитель председателя Общественной палаты г.о. Люберцы:
«Есть Люберцы. Есть четкая дата, которая позволяет нам говорить о 400-летии в следующем году и мы должны объединить наши усилия в том, что есть. Я бы хотел, чтобы эта книга, там не было автора – Иванов, Петров, Сидоров, а чтобы был коллективный труд всех здесь присутствующих».
Эксперты рассмотрели несколько вариантов создания книги. Среди предложений – посвятить каждому столетию отдельный том, и, таким образом, выпустить 4 издания. Также на встрече обсудили возможность присвоения Люберцам звания города трудовой доблести.
Луиза Егиазарян. Сергей Гвоздев. www.lrt.tv