Детский писатель Елена Велена посетила Люберцы

Российская писательница Елена Велена посетила городской округ Люберцы. Автор серии книг «Добрые сказки о простых вещах» провела несколько творческих встреч с детьми. На них побывала и съемочная группа нашего телеканала.

«Я рассказывала сказки своим детям каждый вечер, представляете? Рассказывала, рассказывала, думаю, я так много сказок рассказала, а не пора ли мне их написать?».

Так и началась творческая деятельность Елены Велены. Спонтанная идея переросла в большое дело. Сегодня вместе с ней трудится профессиональная команда. Это и издатели, которые помогают выпускать в свет произведения автора, и художники, которые с помощью ярких иллюстраций делают книги живыми и интересными.

Елена Велена, детский писатель: «Художник – это так тонко, это такая большая тема. Это вообще должен быть единомышленник. Очень трудно найти хорошего, подходящего художника. Мои художники работают по-настоящему кисточкой, карандашиком, они делают на торшоне, на картоне».

Знакомство Елены Валерьевны с люберецкими детьми началось в библиотеке имени Есенина. На встречу с писателем пришли воспитанники 4-го лицея. Ученики вторых классов с интересом слушали автора и задавали ей вопросы.  

Яна Реброва, ученица лицея №4 г.о. Люберцы: «Очень понравилась встреча, как пишут рисунки, рисуют, особенно книга про карандаш и ластик. Я очень хочу взять эту книгу и почитать ее».

Марк Педак, ученик лицея №4 г.о. Люберцы: «Я узнал, как писать книги, как это сложно. Мне очень было бы интересно почитать эти сказки».

Под таким же впечатлением остались учащиеся 5-й гимназии. Елена Велена встретилась с ними в библиотеке «Бригантина». Автор детских сказок так же рассказала ребятам о своем творчестве и о героях произведений.

«Моя первая книжка, вернее, история, которую я записала, это история о фонаре, как он светил, светил, а потом ему в голову взобрались грустные мысли, и он взял и погас».

Творческое турне Елены Велены по городскому округу Люберцы продолжилось в детской больнице. Писательница подарила стационарному отделению Московского областного центра охраны материнства и детства несколько своих книг. Теперь «Добрые сказки о простых вещах» помогут скрасить будни маленьких пациентов.

«О любом предмете могу написать книгу. Например, вот здесь сказка о розе, о легкомысленной соломенной шляпке, которая всегда хотела куда-то улететь и попутешествовать».

Книги Елены Велены носят познавательный характер. На данный момент в копилке автора более 40 сказок, рассказывающих о самых простых вещах. Каждый предмет – герой отдельной книги, который имеет свой характер и попадает в приключения. За произведения для детей и юношества российская писательница удостоена звания лауреата международной литературной премии имени Ершова.

Луиза Егиазарян. Петр Пономаренко. www.lrt.tv

Возможно Вам будет интересно:

КОММЕНТАРИЙ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.