«Рождественский сочельник» в Красково
В рамках фестиваля «Новогодние традиции» и губернаторской программы «Зима в Подмосковье» в Красково прошёл праздник «Рождественский Сочельник». Жители округа с песнями и танцами готовились к встрече одного из главных христианских праздников. К Предрождественскому веселью присоединилась и наша съёмочная группа.
Издавна в канун Рождества принято дарить людям радость. В этот день наши предки ходили по соседям с предрождественскими песнями – калядками. В Красково придерживаются праздничной традиции.
Юлия Мацкевич, заведующая массово-культурным сектором Красковского культурного центра г.о. Люберцы: «У нас проходит праздничная программа, народные гуляния «Рождественский сочельник». В Люберецком округе вообще с 3его по 9ое января проходит зимний новогодний фестиваль «Новогодние традиции». И вот в рамках этого фестиваля сегодня наша вот такая обширная программа».
Хороводы, рождественские гадания и яркие творческие номера на сцене не оставляют никого равнодушным. Праздничная программа подготовлена артистами Красковского культурного центра.
К веселью присоединились и взрослые, и дети. Юные жители округа брали пример со взрослых артистов и делились своим талантом.
Вера Мазина, жительница г.о. Люберцы:
«Лёгкий беленький снежок,
Так похож на творожок.
Только есть его не буду,
Ведь снежинки – это чудо».
Елена Устина, жительница г.о. Люберцы: «Спасибо огромное. Радость такая. Все возле ёлки. И взрослые прыгают вместе с детьми. Администрации большое спасибо, что вот такие праздники устраивают. Конечно это надо. Люди уже все такие понурые, а сегодня вон смотрите радость какая».
Праздничное мероприятие посетил глава округа Владимир Ружицкий. Он поздравил жителей с Рождеством и заявил, что Люберецкий округ входит в пятёрку лидеров губернаторской программы «Зима в Подмосковье».
Владимир Ружицкий, глава г.о. Люберцы: «У нас на территории всего городского округа вот подобные ели, подобные мероприятия. И мы хотим и стремимся, чтобы жители отдыхали, веселились. Особенно детишек много. Потому что праздник, в принципе, и для взрослых, но куда приятнее, когда вот дети улыбаются, веселятся».
Согласно примете, чем веселее празднуешь Сочельник и Рождество, тем благоприятнее будет год, в том числе и в здоровье. Возможно, примета оправдает себя, и 2022 год будет успешным.
Дмитрий Гринчев, Пётр Пономаренко, www.lrt.tv