Пловцы из Московской области удостоились десяти медалей «Игр дружбы»

​В Казани завершились соревнования по плаванию второго этапа «Игр дружбы», подмосковные пловцы завоевали десять наград: четыре золотых, три серебряных и три бронзовых, ​две золотые медали в копилку Московской области положил Александр Степанов, выиграв заплывы на 1 тыс. 500 и 800 метров вольным стилем, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Доволен победой, но не результатом. Немного сбросил по сравнению с прошлым чемпионатом России, но хотелось больше, чем три секунды за год. Организация Игр на высшем уровне. Это международный старт, все круто», – сказал Александр Степанов.

​Двукратному олимпийскому чемпиону Токио Евгению Рылову не было равных в заплыве на спине на 200 метров. На его счету также две «бронзы» заплывов на спине на дистанциях 50 и 100 метров.

«Оценил бы себя на “тройку”. Думал, что будет плюс-минус получше. Многое не получилось, дальше будем работать и стараться исправлять», – рассказал Евгений Рылов.

​Еще две медали турнира выиграл серебряный призер Олимпиады в Токио Иван Гирев. Он стал первым в заплыве вольным стилем на 200 метров и третьим на дистанции 100 метров вольным стилем.

​В мужской эстафете 4 по 200 метров вольным стилем сборная команда Московской области расположилась на второй ступени пьедестала, уступив лишь сборной Москвы. За подмосковную команду в предварительных и финальных заплывах выступили: Евгений Рылов, Иван Гирев, Александр Степанов, Роман Акимов, Андрей Витряк и Александр Андреев.

​В женском разделе соревнований дважды в шаге от золота была Анна Чернышова. В заплыве на 400 метров комплексным плаванием она уступила сопернице из Боснии и Герцеговины всего лишь 0,2 секунды и расположились в итоге на второй ступени пьедестала. Вторую серебряную медаль Анна Чернышова выиграла в заплыве комплексным плаванием на 200 метров.

​Ранее в рамках «Игр дружбы» прошли соревнования по прыжкам в воду в пяти дисциплинах. На счету подмосковных спортсменов три медали: две золотых и одна серебряная.

​Сразу двух золотых наград удостоилась Виктория Казанцева. Ей не было равных ни в одиночных прыжках с трехметрового трамплина, ни в синхронных.

​Второе место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина заняла Диана Сбытова.

​Всего у сборной Московской области по итогам второго этапа «Игр дружбы» насчитывается 13 медалей: шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых.